O Sete Artes agora é site!

O Sete Artes agora é site!
Clique na imagem para acessar notícias sobre artes visuais

Programação/ Viradão Carioca


Programação do Viradão para este sábado (24)



18:30 - Lucas Silveira

20:30 - Sandra de sá

22:30 - As Chicas

00:30 - Pitty

02:30 - MV Bill

Imagem: Autoria Desconhecida












Palco Zona Oeste (Rio das Pedras)


17:30 - Zé Zuca

19:30 - Luis Melodia

21:30 - Gustavo Lins

23:30 - Afroreggae

01:30 - Dudu Nobre

Imagem: Autoria Desconhecida
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Palco Centro – Cinelândia


18:00 - Mariana Aydar

20:00 - Edu Krieger

22:00 - Paula Toller

00:00 - 4 Cabeça

02:00 - Dodô Azevedo
Imagem: Autoria Desconhecida


Palco Leme


15:00 - O Diário de um Mágico - Irmãos Brothers (Circo)

16:00 - Água de Moringa

18:00 - Rita Ribeiro

20:00 - Jorge Mautner

22:00 - Atração Musical

00:00 - Casuarina

Imagem: Autoria Desconhecida
Palco Santa Cruz - Praça Ringue


16:00 - Cia de Dança Centro Cultural Carioca

20:00 - Disfarce

22:00 - DJ Denis

Palco sobre Rodas - Palco Noel Rosa (Vila Isabel)


18:00 - Adilson da Vila e Velha Guarda da Vila Isabel homenageiam Noel Rosa. Convidados: Noca da Portela, Tiãozinho da Mocidade, David Correa e Sombra

21:00 - Wilson das Neves

Palco Luau ao Pôr do Sol - Barra da Tijuca (Pepê)


16:00 - Fernanda Magalhães

17:00 - Rogê

Lona Cultural Municipal João Bosco - Vista Alegre


16:00 - OQCV - Cia Coletivo NECC (dança)

21:00 - DJ Mp4, MC Marin, MC Dino Boyer e Gorila e Preto



Lona Cultural Municipal Elza Osborne - Campo Grande

17:00 - 15 anos de Irmãos Brothers - Irmãos Brothers (circo)

21:00 - Rosemary - Show Mulheres da Mangueira



Lona Cultural Municipal Jacob do Bandolim - Jacarepaguá

17:00 - Grande Circo Brasil

21:00 - Mariana Baltar



Lona Cultural Municipal Renato Russo - Ilha do Governador

15:00 - Oficina de Teatro Luz, Câmera e Educação

21:00 - Angela Rô Rô

Imagem: Autoria Desconhecida







Lona Cultural Municipal Hermeto Pascoal - Bangu

16:00 - Essas Canções - Intime Cia de Dança (dança)

21:00 - Ricky Vallen

Sala Municipal Baden Powell


16:00 - Sarau no Piano da Patroa

20:00 - Jorge Bonfá

Teatro Municipal Café Pequeno


18:30 - Festival de Jazz - Thiago Ferté & Jazz Express Group

21:30 - Lupicínio, uma paixão

00:00 - Chave de Cadeia


Espaço Cultural Municipal Sérgio Porto

16:00 - Vitor Araújo

19:00 às 23:00 - Uma Hora de Espera (projeção de vídeo no muro que apresenta um quadro fixo filmado através de um olho mágico durante uma hora e projetado em tempo real, da artista Gabi Gusmão)

21:00 - Ensaio Aberto Otro, de Enrique Diaz e Cristina moura

Teatro Municipal Maria Clara Machado

17:00 - O maior mágico de todos os tempos

21:00 - Corte Seco
Teatro Municipal Ziembinski

10:00 - Festival de Rua Boa Praça

Teatro Municipal Gonzaguinha

16:00 - O Romance do Pavão Misterioso

20:30 - O Burguês Fidalgo da Mangueira

Teatro da Cidade das Crianças

14:00 - Utopia - A Cidade dos Sonhos

Teatro Municipal Carlos Werneck


11:00 - Gran Circo Universo dos Bonecos


Teatro de Guignol Méier

11:00 - Chuchu Beleza

Teatro de Guignol Tijuca

11:00 - Chapeuzinho Vermelho

Teatro Municipal Carlos Gomes


18:00 - Fernando Anitelli, do Teatro Mágico

Fundação Planetário

09:00 às 10:00 - Sessão de cúpula com o filme projeto científico


10:00 às 11:00 - Contação de histórias com dupla do conto - Axullé e Axopé

11:00 às 12:00 - Apresentação de Hip Hop com o grupo Fator 4

14:00 às 15:00 - Contação de histórias com o grupo Escuta Só

15:00 às 16:00 - Show de Mágica

15:00 às 17:00 - Oficinas de pintura para crianças

15:00 às 17:00 - Oficina de escultura para adultos

16:00 às 17:00 - Orquestra Ciclofônica (orquestra de bicicletas)

17:00 às 18:00 - Pernas de Pau e números circenses diversos com o grupo Uplion

18:00 - Augusto Martins - samba popular brasileiro (música)

20:00 - Chris Delano (música)

Biblioteca Infantil Carlos Alberto – Méier


11:00 - Apresentação especial Ivan Zigg

14:30 às 17:00 - Ciranda de histórias - Tapetes Contadores de histórias e grupo Mosaicos

Biblioteca Popular Municipal Lúcia Benedetti - Jardim Sulacap


10:00 às 12:30 - Ciranda de histórias - Tapetes Contadores de histórias e grupo Mosaicos

Biblioteca Popular Municipal Marques Rebelo – Tijuca


10:00 às 12:30 - Ciranda de histórias - Tapetes Contadores de histórias e Rebeca Queiroz

Biblioteca Popular Municipal José Lins do Rego – Dique


14:30 às 17:00 - Ciranda de histórias - Tapetes Contadores de histórias e Edimilson Santini

Biblioteca Popular Municipal Carlos Drummond de Andrade – Copacabana


14:30 às 17:00 - Ciranda de histórias - Tapetes Contadores de histórias e Rebeca Queiroz

Biblioteca Popular Municipal Machado de Assis – Café Literário - Botafogo


15:00 - Mesa de debate 1 - Literatura na Web com João Paulo Cuenca e Ramon Mello - mediação: Juliana Krapp
17:00 - mesa de debate 2 - Poesia Contemporânea com Geraldo Carneiro e Salgado Maranhão - mediação: Marcelo Sá Correa

Biblioteca Popular Joaquim Manuel de Macedo - Paquetá


09:00 as 17:00 - apresentação de capoeira, mostra de cinema, oficinas de artesanato com reciclados e exposição de fotografia (exposição)

Biblioteca Popular Manoel Ignácio da Silva Alvarenga - Campo Grande


10:00 às 12:30 -  - Ciranda de histórias - Tapetes Contadores de histórias e Edimilson Santini


Centro Cultural Municipal Profª Dyla Syvia de Sá


13:00 - Roda de poesia e sarau com poetas de Jacarepaguá

16:00 - Zé da Velha e Silvério Pontes

18:00 - grupo Leros Leros e Boleros

21:00 - Hangelluz (dança)

Centro Cultural Municipal Parque das Ruínas


11:30 às 13:00 - Música no Museu

19:00 às 22:00 - VJ Nights - espetáculo de cinema não narrativo projetado sobre as paredes externas das ruínas com acompanhamento de música eletrônica, música ao vivo e poesia

Centro Cultural Municipal José Bonifácio

16:00 as 22:00 - feira da adversidade cultural e show DJ Neném e banda Bandeira Dois


Centro Cultural Municipal Laurinda Santos Lobo

10:00 as 12:00 - oficinas diversas (papel reciclado, argil, papel machê e teatro para crianças) (exposição)

16:00 - Ballet de Santa Teresa (dança espanhola, hip hop, coral e violino) (dança)

17:00 - Naiá - uma lenda brasileira - Cia atores de Oliveira (teatro infanto-juvenil)

18:00 - A incrível peleja de Simão e a morte - Cia Arte Popular (teatro infanto-juvenil)

19:00 - Helida Lisboa e Só Delas trio (mistura de música erudita com MPB, jazz e spirituals)

20:00 - Paideguará - grupo de pesquisa e cultura do norte

Centro de Referência Cultura Infância


12:00 as 16:30 - Brechtchó (brechó de roupas de teatro)

16:30 - Pé no Ar - Ao Mundo Você Vem

18:30 - O Barbeiro de Ervilha

21:00 - Villa-Lobos, uma canção de amor

Centro Municipal de Arte Hélio Oiticica

12:00 às 20:00 - Exposição Confluências

18:00 às 22:00 - Sessão virada - Coletivo Filé de Peixe (projeção de videoarte)

14:00 às 20:00 - Opavivará - Coletivo (Performance com 7 artistas)

19:00 às 22:00 - Simultâneo (projeção fotográfica com 63 artistas do Brasil) - curadoria: Fabrício Cavalcanti

18:00 às 22:00 - Pedro Lago (projeção de vídeo)

19:00 às 22:00 - Nado Leal (junkbox)


Centro Municipal de Referência da Música Carioca Arthur da Távola


14:00 - Roda de samba com compositores das Escolas de Samba da Tijuca e adjacências

19:00 - show Claudio Birra

Centro Coreográfico da Cidade do Rio de Janeiro

11:00 - Flamenco! - Maria Tereza Canário e Convidados

12:00 - Flashmob - performance carioca - Renato Cruz

20:00 - Bota Abaixo - Cia de dança Centro Cultural Carioca

21:00 - Baile Dançando Viradão (dança de salão) - Renata Teixeira


Centro Cultural Municipal de Santa Cruz


15:00 - Espetáculo circense Harmonia dos Saberes - trupe Acaps Circo



Centro de Artes da Maré

16:00 - Quando crescer, eu quero ser... - Teatro de Xirê / Andrea Elias (dança)

Centro Cultural Municipal Oduvaldo Vianna Filho (Castelinho)


10:00 às 18:00 - Cartunistas (exposição que reúne 44 caricaturas dos maiores nomes do humor gráfico nacional - Alvim, Aroeira, Cárcamo, Cássio Loredano, Cavalcante, Chico Caruso,Dálcio, Lan, Leo Martins, Lula, Paulo Caruso e Rossi)

15:00 às 16:00 - Recital da orquestra de violões da Associação de Violões do Rio de Janeiro - apresentando obras de j. S Bach, Benjamim Britten, Anacleto de Medeiros, Tom Jobim, Cartola e outros

Igreja Cristo Redentor - Laranjeiras


19:30 - Duo Santoro - Ricardo e Paulo Santoro (violoncelos)


Irmandade Nossa Senhora da Glória do Outeiro – Glória

20:00 - Duo Cancionancias - Cyro Delvizio (violão) e Manuelai Camargo (voz)

Igreja de Nossa Senhora da Candelária - Centro


16:00 - Quarteto Uirapuru - Fernando Pereira (violino), Dhyan Toffolo (violino), Diemerson Sena (viola) e Claudia grosso (violoncelo)

Catedral Metodista do Rio de Janeiro - Flamengo

20:00 - Duo Cancionancias - Cyro Delvizio (violão) e Manuelai Camargo (voz)

Galpão Aplauso


14:00 às 18:00 - Oficinas de produção de arte urbana (grafite, hip hop, basquete de rua, skate, bike, circo aéreo e circo de solo, batalha de mcs e grupo Malícia Urbana com DJ Soneca)

Arcos da Lapa - anfiteatro


17:00 - Debate Juventude e Diversidade com Igor Bruno, MC Leonardo e DJ Saddam

19:00 - 7° Opalão Freestyle Contest - MC Marechal, DJ Juan, DJ Pachú e Marcelinho m.g

21:00 - Black Alien

23:00 - Rimarx

00:30 - Marcelo D2

02:30 - Playmobille (intervenção de audiovisual)

04:00 - banda Columbia Cofee - cretina + Los Tchachos

04:30 - DJ Fabiano Sales

06:30 - DJ Jeff

Imagem: Autoria Desconhecida

Rua do Mercado - Praça XV


11:00 - Oficina de circo para crianças

11:00 - Exposição Anjos do Picadeiro

16:00 - Circo de Anônimo (show de variedade com teatro de anônimo e artistas convidados)

Centro de Artes da Maré


17:30 - Marias Brasilianas - Cia Cirandeira (dança)

Santa Marta

16:00 às 00:00 - Festival de bandas de rock


Barreira do Vasco

19:30 - O Grilo Feliz e os Insetos Gigantes

Palco Rio de Cultura - Barra de Guaratiba

18:00 - Circo Vrumm (circo)

20:00 - Trio Candeeiro e banda

Aterro do Flamengo

12:00 - Os Mimos (performance)

Praça Granito Anchieta

20:00 - Romeu e Julieta (teatro de rua)


Praça Jardim do Méier

10:00 às 15:00 - Arte Viva na Praça (esculturas, quadros e poesias de grandes autores brasileiros e internacionais interpretados por atores em praça pública)

Praça Seca


10:00 - Espetáculo circense com o palhaço Xulipa

11:00 - Maracutaia (música)

16:00 - Zé da velha e Silvério pontes

Polo Tiradentes - Praça Tiradentes e arredores


Fernanda Lago (instalação na praça tiradentes)

Barracão Maravilha (instalação na praça tiradentes)

14:00 às 19:00 - Luana Aguiar (performance)

15:00 - Robson - Bandeiras (performance)

15:00 às 17:00 - 13 numa noite (performance)

16:00 às 22:00 - Tatiana Devos Gentile (performance)

17:00 às 18:00 - Tatiana France - Urbitantes (performance)


Cine Santa


15:00 - Sessão animação infantil

17:00 - O homem que Engarrafava Nuvens

19:00 - Só 10% é Mentira

21:00 - Panchamama

Ladeira dos Tabajaras (quadra da Escola de Samba Vila Rica)


22:00 às 05:00 - Hip Hop Contest - Circuito Cultural Tabajaras - com Free Style of Dance, DJ Pelifê, DJ Rodney, MC Nayt e Marlon, MC Gutierrez, DJ Risada, DJ Gasparzinho, DJ Nepal e DJ Pachú


Leme

11:00 - Um Rio de Clarice (roteiro a pé com a escritora Teresa Monteiro) ponto de encontro: em frente ao restaurante La Fiorentina


Tavares Bastos

19:30 - O Grilo Feliz e os Insetos Gigantes
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Arquivo

Mais populares

Popular na semana