O Sete Artes agora é site!

O Sete Artes agora é site!
Clique na imagem para acessar notícias sobre artes visuais

Programação/ Viradão Carioca

Confira a programação do Viradão Carioca para este domingo (25)

Vem aí o Viradão Carioca

Viradão Carioca nas mídias sociais

Palco Praça XV

17:00 - Sérgio Loroza

19:00 - Geraldo Azevedo

21:00 - Milton Nascimento

23:00 - Diogo Nogueira

Imagem: Autoria Desconhecida


Palco Zona Oeste (Rio das Pedras)


16:00 - Buchecha

18:00 - Molejo

20:00 - Falamansa

22:00 - Lulu Santos

Imagem: Autoria Desconhecida



Palco Leme

16:00 - Orquestra Lunar e Áurea Martins

17:30 - Brasov

19:00 - Nei Lopes

20:30 - Orquestra Voadora



Palco Piscinão de Ramos
10:00 - Circo Trapézio (circo)

14:00 - Orquestra do Bola Preta

16:00 - Moinho

20:00 - Jorge Aragão

Imagem: Autoria Desconhecida



Palco Santa Cruz - Praça Ringue

10:00 - SUED - O Defensor da Natureza (teatro)

11:00 - Brasilianas - Pequeno grande circo do Brasil

17:00 - Bia Bedran

19:00 - Mart´nalia

Imagem: Autoria Desconhecida




Palco sobre rodas – Méier

15:00 - A graça na praça - Cia de teatro Julieta Di Serpa (circo/teatro)

18:00 -Rrhudson Lewkyan - O Neblina

20:00 - Farofa Carioca


Lona Cultural Municipal João Bosco - Vista Alegre

17:00 - Teatro de bonecos - Marcondes Mesqueu

20:00 – Álvaro Rios



Lona Cultural Municipal Elza Osborne - Campo Grande

15:30 - Sol do Oriente (dança)

19:00 - Caminhos Ciganos

21:00 -Ori - performance de dança afro

Lona Cultural Municipal Jacob do Bandolim - Jacarepaguá

16:00 - O que nos move - Laso Cia de dança

20:00 - Sabrina Sanm

21:00 - Jay Vaquer



Imagem: Autoria Desconhecida




Lona Cultural Municipal Renato Russo - Ilha do Governador

16:00 - Um tejido flamenco - Tordesillas Cia de dança e convidados (dança)

19:00 - Romeu e Julieta - clássicos do teatro

Lona Cultural Municipal Hermeto Pascoal - Bangu

15:00 - três visões, três impressões - grupo expressão (dança)

20:00 - calçadão carioca

Teatro Carlos Gomes

11:00 - OSB jovem e João Donato

18:00 - Amadeus

Sala Municipal Baden Powell

16:00 - Coral da Petrobrás

20:00 - Titane e Túlio Mourão (música)

Teatro Municipal Café Pequeno

17:00 - O fino da fossa

20:00 - Lupicínio, uma paixão

Espaço Cultural Municipal Sérgio Porto

20:00 - Ensaio Aberto Otro, de Enrique Diaz e Cristina Mmoura

Teatro Municipal Maria Clara Machado

14:00 às 15:30 - Oficina clube da cena

17:00 - O maior mágico de todos os tempos

20:00 - corte seco

Teatro Municipal Ziembinski

10:00 - Quinteto Fulô - Grupo Milongas

11:00 - Roda de Samba com Denise Krammer e Jequitibá de Garrafa

Teatro Municipal Gonzaguinha

16:00 - O romance do pavão misterioso

19:00 - O burguês fidalgo da Mangueira

Teatro da Cidade das Crianças

14:00 - Utopia - A Cidade dos Sonhos

Teatro Municipal Carlos Werneck

11:00 - Alegria! Alegria! Palhaço Punk e sua turma

14:00 - Grupo de Choro da AMC

16:00 - Dino Rangel

Fundação Planetário

10:00 às 12:00 - Brincadeiras e apresentação de teatro de rua com o grupo 4 no Ato

Centro Cultural Municipal Profª Dyla Syvia de Sá

13:00 - Esquetes de Nelson Rodrigues - Cia Aloprado

17:00 - Espetáculo Infantil O Pequeno Príncipe

19:00 - Espetáculo Teatral A Paixão de Cristo

Centro Cultural Municipal Oduvaldo Vianna Filho (Castelinho)

10:00 às 18:00 - Cartunistas (exposição que reúne 44 caricaturas dos maiores nomes do humor gráfico nacional - Alvim, Aroeira, Cárcamo, Cássio Loredano, Cavalcante, Chico Caruso,Dálcio, Lan, Leo Martins, Lula, Paulo Caruso e Rossi)
17:00 às 19:00 - Oficina Quadrinhos e processo criativo - com André Dahmer

Centro Cultural Municipal Parque das Ruínas


10:00 - Contação de histórias: conto africano Aditibolá - a princesa que não faltava

15:00 às 19:00 - Apresentação dos vencedores da 2ª mostra competitiva de circo da cidade do Rio de Janeiro

19:00 às 22:00 - VJ Nights - espetáculo de cinema não narrativo projetado sobre as paredes externas das ruínas com acompanhamento de música eletrônica, música ao vivo e poesia

Centro Cultural Municipal José Bonifácio

16:00 as 22:00 - DJ Paulo MP e show com a orquestra Conexão Rio

Centro Cultural Municipal Laurinda Santos Lobo

11:00 às 12:00 - antologia da música e da literatura brasileira - grupo É o que há e Lucrecia Corbella (evento organizado pela biblioteca popular municipal José de Alencar com o Centro Cultural)

15:00 às 17:00 - Bailão do Laurinda com professor Elon

17:00 - Chorinho com grupo instrumental Fiapo de Manga
18:00 - Chorinho com grupo Chorando na Varanda

19:00 - Chorinho com grupo Novos Chorões

20:00 - Aloysio Neves (música instrumental brasileira)
Centro de Referência Cultura Infância - Leblon

12:00 as 16:30 - Brechtchó (brechó de roupas de teatro)

16:30 - Pé no ar, ao mundo você vem

18:30 - O barbeiro de ervilha

21:00 - Villa-Lobos, uma canção de amor

Centro Municipal de Arte Hélio Oiticica

10:00 às 14:00 - oficina de Pin Hole - comemoração mundial da fotografia Pin Hole
12:00 às 20:00 - exposição Confluências

Centro Municipal de Referência da Música Carioca Arthur da Távola

11:00 - Clássicos domingos com Bruce Henry interpretando Villa-Lobos

15:00 - cantar, cantar e cantar (atividade infantil com Sidney Mattos e núcleo experimental de arte e educação)

19:00 às 00:00 - show Nande & Shiavo

Centro Coreográfico da Cidade do Rio de Janeiro

11:00 - Um Encontro (dança com música ao vivo)

14:00 às 20:00 - Oficinas de dança de diversos estilos para crianças e adultos

20:00 - Tamborzada - Cia de dança folclórica da UFRJ

Centro Cultural Municipal de Santa Cruz

18:00 às 19:00 - Espetáculo de dança - grupo de jazz Acaps

Centro de Artes Calouste Gulbenkian

12:00 - Roda de samba com o grupo Roda de Samba do Estácio

Centro de Artes da Maré

17:00 - Estereótipos - Cia Híbrida (dança)

Igreja Nossa Senhora da Conceição - Realengo

16:00 - Pequenos Mozart (violinos)

Paróquia Nossa Senhora Aparecida - Ilha do Governador

11:30 Circuito de música de concerto - música nas igrejas: Pergolesi 300 anos - Stabat Mater - Bene + Dictus - direção: Dom Félix Ferra

Irmandade Nossa Senhora da Glória do Outeiro - Glória

15:00 - trio Paulo Sérgio santos (clarineta), Luis Carlos Justi (oboé) e Aloysio Fagerlande (fagote)

Biblioteca Popular Municipal José de Alencar - Santa Teresa

15:00 - Sarau Poético Musical - antologia da música e literatura brasileira com o grupo É do que há e a atriz Lucrecia Corbella

Cine Santa

15:00 - Sessão animação infantil

17:00 - O homem que engarrafava nuvens

19:00 - Só 10% é mentira

21:00 - Panchamama

Jardins do Museu da Cidade - Gávea

11:00 - Cordel da cidade (teatro infantil)

Quinta da Boa Vista

13:00 - Gigantes da Lira

Arcos da Lapa – anfiteatro

15:00 - Mercado dos Arcos

Tavares Bastos

19:00 - O grilo feliz e os insetos gigantes
Nova Sepetiba

19:30 - O grilo feliz e os insetos gigantes

Largo do Machado

15:00 - Mário Sève

Pavuna (vagão)

14:00 - Luis Fernando e Hudson Costa

Palco Rio de Cultura - Vila Kennedy

18:00 - Circo Dux (circo)

20:00 - Luiza Dionísio

Palco Rio de Cultura - Manguariba

18:00 - Pulitrica (circo)

20:00 - Roberto Ribeiro por elas

Orla de Copacabana - em frente à estátua de Drummond

10:00 às 18:00 - biblioteca na praia - projeto livro de rua

14:00 - Sáloa Farah

16:00 - Ratos di versos (sarau poético interativo) - participação: Chacal e outros

Orla de Ipanema
17:00 às 19:30 - Bloco Bafafá

Praça Paris - Glória

09:00 - Glória do corpo - Cia de movimento Deborah Colker

Praça do Russel - Glória

11:00 - Um outro lugar - Focus Cia de dança (dança)

12:00 - Banqueata - Os Dois Cia de dança (dança)

14:00 - O vaqueiro que não sabia mentir - grupo cutucurim (teatro de rua)

Praça Seca

11:00 - Carro-céu de histórias (teatro infantil)

Praça Xavier de Brito - Tijuca

10:00 às 15:00 - Arte viva na praça (esculturas, quadros e poesias de grandes autores brasileiros e internacionais interpretados por atores em praça pública)

Parque dos Patins - Lagoa

16:00 - Espetáculo tem areia no maiô -A Marias da Graça (circo)

Metrô - Siqueira Campos

16:00 - Lívia Lucas e Gabriel Improta

Metrô - Pavuna (vagão)
14:00 - Luis Fernando e Hudson Costa

Morro da Providência

19:30 - Embarque Imediato
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Arquivo

Mais populares

Popular na semana